Главная > Новости > События епархии > В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

18 июля 2022 г.

18 июля 2022 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

В этот день Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь празднуют значимое событие - 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Главный храм Брянской епархии отмечает престольное торжество. Северный придел верхнего яруса освящен во имя преподобного Сергия Радонежского.

За богослужением Владыке Александру сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Алексий Иванов, иеромонах Евсевий (Глущенко).

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

После Литургии в честь престольного праздника Митрополит Александр возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Сегодня исполняется 600 лет со дня обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена и чудотворца Радонежского. Как сказано в молитве, он остается для нас живым, и миллионы людей собираются в Троице-Сергиевой лавре не только в этот день, но и, наверное, ежедневно, чтобы помолиться перед его цельбоносными мощами, поделиться своими небольшими радостями, многими печалями. Поделиться тем, что мы все-таки остаемся разрозненными народами, а преподобный Сергий при своей жизни старался всех объединить и оставил нам такую заповедь: «Единением и любовью спасемся». Поэтому будем помнить всегда о его заветах, стараться подражать ему в своей жизни, быть настоящими христианами. Не только заботиться о своем теле и заниматься обычным земным трудом, но помнить о том, что у нас у всех есть Отечество на Небе, настоящая наша Родина, куда каждый из нас по окончании земной жизни непременно придет. И прийти надо туда подготовленным, а для этого нам дается время земной жизни. Не будем тратить это время напрасно, увлекаясь всем земным. Действительно, вот эти обычные проблемы, земные наши заботы засасывают нас, как болото, и поэтому нам нужно следить за тем, чтобы не увязнуть в болоте проблем, всяких тревог, но помнить, что все в нашей жизни совершается по воле Божией. Будем молить преподобного Сергия, чтобы он всегда был нашим заступником, предстателем и молитвенником.