Главная > Новости > События епархии > Состоялась паломническая поездка к святыням Коломенской епархии

18 февраля 2024 г.

Состоялась паломническая поездка к святыням Коломенской епархии

17 февраля 2024 года, в Седмицу 37-ю по Пятидесятнице, брянские паломники молились в Бобреневом монастыре.

Богородице-Рождественский Бобренев монастырь был основан в 1381 году. До нашего времени сохранилось предание, связанное с его возникновением. Князь Дмитрий Донской и его свояк – Дмитрий Волынский по прозвищу «Боброк», объезжая накануне битвы Куликово поле, дали обет в случае победы основать монастырь. Поэтому монастырь и называется «обетным». Престол главного храма освятили в честь праздника Рождества Богородицы, в этот день (20 сентября 1380 года) и произошла битва на Куликовом поле.

Божественную литургию в святой обители возглавил насельник монастыря иеромонах Макарий (Белов). По окончании богослужения была совершена заупокойная лития. В святой обители богомольцы приложились к святыням монастыря, главная из которых чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская».

В продолжение дня гости из Брянска посетили Старо-Голутвин монастырь. Богоявленский Старо-Голутвин монастырь был основан в 1385 году по благословению преподобного Сергия Радонежского и по воле святого князя Димитрия Донского у места впадения Москвы-реки в Оку. Согласно Троицкой летописи XV века, монастырь построен в благодарность Богу за вечный мир между Московским и Рязанским княжествами. Настоятелем обители князь просил преподобного Сергия поставить одного из своих учеников. Сергий выбрал монаха Григория и вручил ему свой игуменский жезл, с которым он встречал князя Димитрия после Куликовской битвы.

В святой обители паломники приложились к мощам священноисповедника Феодосия (Ганицкого), побывали в подклети Богоявленского собора, где сохранились камешки преподобного Сергия Радонежского и могила первого настоятеля обители преподобного Григория Голутвинского. Для паломников была организована монастырская трапеза.

В завершение дня паломничества по благословенной Коломенской земле богомольцы побывали в Коломенском кремле. Для гостей из Брянска была организована обзорная экскурсия по территории Кремля с посещением Успенского кафедрального собора, Свято-Троицкого Ново-Голутвина и Успенского Брусенского женских монастырей.