Главная > Новости > События епархии > В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

4 декабря 2021 г.

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр cовершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоирей Сергий Рысин, иерей Михаил Семеонов, иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании праздничного богослужения Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся прославить Господа и Его Пречистую Матерь:

- «Ангелы вхождение Пречистыя зряше, удивишься, како Дева входит во Святая Святых». Если небожительный ангельский собор удивляется, почему маленькая девочка вошла в храм Божий во Святая Святых, куда первосвященник входил один раз в год, то что должны делать мы с вами, живущие здесь на земле. Конечно, радоваться и благодарить Бога, что Он избрал Себе чистую голубицу, Приснодеву Марию, которую Ее родители - Иоаким и Анна - родили в старости. Они всю жизнь просили Бога о ребенке и обещали, если Он даст им чадо, то они с ранних лет посвятят его служению Господу.

Матерь Божия пребывала в храме, читала молитвы, читала Священное Писание, занималась рукоделием, с благодарностью к Богу старалась все это сложить в сердце и готовила себя, хотя и не зная этого, к великой миссии – стать матерью Живаго Бога. Пресвятая Богородица, в сегодняшний день входя в храм, и нас приглашает на время оставлять свои проблемы, всякую земную суету, которая так нас с вами внутренне опустошает, и приходить в храм Божий, где просвещается наш ум, смягчается наше сердце, часто окаменевшее от жизни, от ее трудностей, лишений, болезней, скорбей. Мы порой изнемогаем от тяжести посылаемых нам Богом всякого рода уроков, смысл которых, конечно, нам нужно понимать и стараться извлечь из них духовную пользу. Вот уже почти два года по всей вселенной свирепствует пандемия, и сейчас появился новый штамм вируса. Но посылаемые Богом испытания мы должны принимать со смирением, со знанием того, что заслужили это, потому что всякая болезнь дается для нашей с вами душевной пользы. Мы должны быть внутренне спокойны, раз Господь послал, не надо переживать, расстраиваться. Пройдет этот срок, ведь у всего бывает начало и конец, и у этой пандемии тоже когда-нибудь настанет конец. Что Бог ни делает, все к лучшему.