Главная > Новости > События епархии >  Архиерейское богослужение в день тезоименитства епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

8 февраля 2024 г.

7 февраля епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил своё тезоименитство. В этот день Православная Церковь прославляет память священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в честь которого Владыка получил имя в монашеском постриге.

Благочинные церковных округов, руководители епархиальных Отделов, верующие клинчане собрались под сводами Богоявленского кафедрального собора в Клинцах, чтобы сугубо вознести слова молитв о здравии и благополучии своего архипастыря, дабы Господь и далее укреплял, умудрял и подавал ему терпение в управлении всей полнотой Клинцовской епархии на благо Русской Православной Церкви.

Молитвенно разделить радость именин главы епархии прибыл глава администрации г. Клинцы Сергей Евтеев. Поздравительный адрес с пожеланием помощи Божией в служении от митрополита Брянского и Севского Александра тезоименитому Владыке огласил иерей Константин Протченко, настоятель храма в честь святых Петра и Февронии Муромских города Брянска, и преподнес в дар главе Клинцовской епархии подарочное издание Священного Писания:

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Поздравляю Вас с днем тезоименитства – памятью Вашего небесного покровителя священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.

Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос сподобил Вас высокого архиерейского достоинства, дабы являть духовенству и пастве Клинцовской земли пример стяжения любви к Господу и ближним, а также ревности о дарах духовных (1Кор.14:1). И Вы, дорогой Владыка, восприняв священномученика Владимира, имя которого получили в монашеском постриге, как эталон святительского служения, ныне деятельно подражаете ему трудами на ниве Церковной и попечением о вверенной Вам епархии.  Это подтверждается развитием церковной жизни: строительство храмов, увеличение числа духовенства, реализация значимых для Церкви и общества начинаний – вот то, чем сопровождается Ваша архипастырская деятельность.

В этот радостный и духовно значимый для Вас день позвольте пожелать Вам, чтобы Господь, взирая на усердие Своего ревностного служителя, укреплял Вас в несении нелегкого креста архиерейства, даруя доброе здравие, радость духовную, мир, благоденствие и преуспеяние в дальнейших трудах во благо Святой Церкви.

Владыку поздравили также воспитанники воскресной школы собора, коллектив детского хора, певчие клироса и труженики собора.