1 ноября 2022 г.

Авторы книги «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)» посетили «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района» в поселке Согласие

31 октября 2022 года настоятель Карачевского храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Вячеслав Мухитов и Елена Николаевна Скробова – авторы книги «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)» - посетили «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района» в п. Согласие. На мероприятии присутствовали воспитанники и сотрудники приюта. Встреча состоялась по приглашению директора Марины Вячеславовны Емельяновой.

Авторы рассказали о карачевских патриотах - подпольщиках, их связи с партизанскими отрядами Брянщины. Страницы книги из толщи десятилетий воскресили имена людей, которые с началом войны проявили свои лучшие человеческие, бойцовские качества. Патриоты-подпольщики в тылу, лицом к лицу с врагом, были той подрывной силой, которая наводила страх на самих захватчиков. А это дорогого стоило. Авторы рассказали о том, как возникла идея, сколько усердия стоило приложить для публикации каждого исторического факта, с кем приходилось встречаться. Затем гости ответили на вопросы присутствующих.