Главная > Новости > События епархии > В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

12 ноября 2023 г.

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святому преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому.

После воскресного богослужения архипастырь обратился со святительским словом к молящимся:

- Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, что мы от Бога должны принимать не только хорошее, приятное, радостное, светлое, но и плохое. Господь иногда посещает нас болезнями, трудностями, страданиями, скорбями, искушениями, лишениями. И как праведному Иову Господь послал попущение диавола - проказу, и Иов был весь покрыт язвами, сидел за вратами града, и его супруга сказала: «Похули Бога - и умри!». А он ей ответил, что она говорит, как одна из безумных, то есть человек, лишенный разума. Как можно от Бога принимать только хорошее, и не принимать плохого?!

В трудные минуты надо напрячь свою веру, у всех она разная, но верующему человеку всё возможно: и перенести болезнь, и получить исцеление, если только он доверяет Богу. Поэтому, насколько позволяет нам вера, будем, дорогие братья и сестры, с благодарностью Богу принимать всё, что Он нам посылает.