Главная > Новости > События епархии > Представители Брянской епархии приняли участие в работе XI Общецерковного съезда по социальному служению

16 ноября 2023 г.

12 ноября 2023 года в Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению. Открытие съезда началось в Храме Христа Спасителя с Божественной литургии и пленарного заседания, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Брянского и Севского Александра, на крупнейшем форуме Брянскую епархию представляли руководитель епархиального отдела по социальному служению и Церковной благотворительности протоиерей Сергий Рысин и сотрудник социального отдела Елена Георгиевна Потапова.

В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

В своем выступлении на пленарном заседании Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня Русская Православная Церковь - один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. В Русской Православной Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.
С первых дней после начала специальной военной операции Церковь организовала широкомасштабную помощь пострадавшим, беженцам, переселенцам, пострадавшим от военных действий, ветеранам и их семьям, раненым, детям-сиротам...

В ходе работы пленарного заседания обсуждались также вопросы финансирования социальных проектов, абортов, помощи одиноким матерям и др.