Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брянского района посетил торжественное открытие «Стену памяти» в городе Сельцо

7 мая 2024 г.

Благочинный Брянского районного церковного округа посетил торжественное открытие «Стены памяти» в городе Сельцо

6 мая в городе Сельцо состоялось открытие «Стены памяти», на которой размещены фотографии жителей, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, участвовавших в партизанском движении, работавших в тылу. Установлена «Стена памяти» возле «Семейного сквера» и это не случайно, ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, а за каждым снимком стоит отдельная жизнь и судьба.

«Стена памяти» — это знак всенародной благодарности тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу. Это наш «Бессмертный полк».

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации Сельцо Василий Демин, отец Героя России Михаила Мясникова – Анатолий Иванович, благочинный Брянского района, настоятель храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Константин Серенков, представители общественных объединений, юнармейцы, школьники, жители города.

Обращаясь к присутствующим, священник отметил, что открытие «Стены памяти» пришлось на день памяти великомученика Георгия Победоносца и празднование Святой Пасхи — торжества жизни над смертью. С фотографий смотрят люди, положившие жизнь на алтарь победы, а в Евангелии говорится, что «нет большей любви, чем положить душу свою за други своя». Благочинный, пожелав всем здоровья, добра и мира, освятил «Стену памяти».

Участники мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто погиб, приближая Великую Победу. Проникновенно для всех была исполнена песня «Встанем» Владиславом Полищуком, а учащиеся МБОУ СОШ №4 г. Сельцо прочитали стихотворения Валентина Динабургского и Ольги Берггольц.