Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брянского районного церковного округа принял участие в торжественном митинге «Моя весна - моя Победа!»

10 мая 2024 г.

9 мая в храме во имя Святителя Николая города Сельцо благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении штатного клирика храма иерея Александра Прасола совершили благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне. После молебна священники возложили цветы к Поклонному Кресту и памятнику воинам и мирным жителям, погибшим в годы войны и захороненным на территории храма.

Несмотря на холодную в этом году майскую погоду, в значимый для всех день в Сельцо прошли праздничные мероприятия, посвященные главному государственному празднику.

У мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг «Моя весна - моя Победа!», на котором присутствовали представители администрации города, трудовых коллективов и организаций, общественных объединений, педагоги, юнармейцы, школьники, чтобы отдать дань уважения всем не вернувшимся с войны. Отрадно, что сельцовцы пришли на митинг семьями и были в приподнятом настроении, с «георгиевскими ленточками», держали в руках фотографии своих родственников, участников «Бессмертного полка», и цветы. По традиции в почетном карауле у обелиска торжественно несли вахту  юнармейцы.

Душевным и проникновенным были слова настоятеля Свято-Никольского храма священника Константина, отметившего, что День Победы стал самым любимым и дорогим праздником для нашей страны. Мы помним, что дарованная нам Победа дана для того, чтобы мы сейчас хранили память о тех славных днях, когда победила жизнь над смертью. В такие же светлые пасхальные дни враг был разбит. Как тогда, так и сейчас, без сомнения враг будет разбит, а победа будет за нами, ведь с нами Бог!

В память о павших в боях за свободу и независимость нашей Родины под звуки метронома прошла минута молчания, затем юнармейцы Сельцовской средней общеобразовательной школы №4 возложили гирлянду к Вечному огню, а жители — цветы и венки.