Главная > Новости > События епархии > Благочинный Дятьковского округа провел в школе поселка Дружба урок, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024 г.

25 января в Средней общеобразовательной школе пос. Дружба Дятьковского района состоялся урок, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).

Урок для учащихся 5-го и 6-го классов провел благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев. Священник рассказал ребятам о деятельности и подвиге духовенства и мирян Русской Православной Церкви в тяжелые девятьсот дней жизни блокадного города на Неве.

Школьники с интересом слушали рассказ о том, как, несмотря на гонения со стороны советской власти, верующие православные люди встали на защиту Родины, как служили священники и чем были заняты соборы, храмы и Александро-Невская Лавра в блокадные дни. Священник рассказал ребятам о самоотверженности и взаимоподдержке верующих ленинградцев, о мужестве, долготерпении и молитвенном труде духовенства. Рассказ благочинный сопровождал историческими фотографиями.

В завершение урока священник Павел призвал учащихся больше читать книг, изучать и беречь историю, не забывая о том, что она тесно связана с промыслом Божиим о нашей родной земле.

Выражаем благодарность директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа пос. Дружба Дятьковского района» Андрею Михайловичу Самуйленко и классным руководителям - Ольге Ивановне Вьюновой и Нине Владимировне Хуткиной - за содействие в организации встречи и внимание к духовно-нравственному воспитанию школьников.