Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в мероприятии, посвященном Дню Победы

9 мая 2024 г.

8 мая, накануне Дня Великой Победы, в Карачевском районном Доме культуры прошел торжественный концерт «Мы — наследники Победы».

В приветственном слове исполняющий обязанности главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, генеральный директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Евгений Иванович Ли поздравили земляков с праздником, соединяющим всех его участников, живущих на земле и отошедших в вечность, в единый народ, хранящий в сердце непреходящую любовь к своей Родине.

К сожалению, специальная военная операция уже внесла в смертельный список многие и многие имена. Среди погибших героев есть и уроженцы Карачевского района. С. А. Шкуркин от лица всех земляков выразил душевное сострадание и чувство гордости за каждого погибшего бойца. В зале присутствовали матери, отцы, вдовы, дети героев… Он вручил родным удостоверение о государственной награде РФ «Орден Мужества» (посмертно).

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный поприветствовал всех присутствующих в зале: «Христос Воскресе! Как и 79 лет назад, когда празднование Светлого Христова Воскресения пришлось на 6 мая, день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, а 9 мая - на Светлую Седмицу, сегодня мы также празднуем главный христианский праздник Пасху - праздник Освобождения и Победы.  Начавшись невероятным всероссийским стенанием 22 июня 1941 года в день Всех святых, в Земле Российской просиявших, Великая Отечественная война 79 лет назад завершалась такой победой, которой мир еще не видал. Победой, озаренной предвечным светом истинной Пасхальной Победы…»

От лица духовенства Карачевского церковного округа, иерей Николай Черный поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи Господней и Днем Победы и продолжил: «Сегодня русские воины, следуя примеру своих дедов и прадедов, защищают нашу Родину смело и самоотверженно, не щадя своей жизни. Призываю вас всех чаще приходить в храмы и монастыри на совместную молитву о скорейшей победе нашего славного российского воинства, о плененных, раненых и погибших».

Погибших на фронтах Великой Отечественной войны и специальной военной операции почтили минутой молчания.

Концертную программу составили вокальные и хореографические постановки в исполнении солистов, творческих коллективов районного Дома культуры, преподавателей и воспитанников детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова, Карачевского филиала Орловского Государственного университета им. И.С. Тургенева, учащихся городских школ.