Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа возглавил престольное богослужение в храме во имя Святителя Николая города Карачева

8 февраля 2024 г.

7 февраля, в день памяти иконы Божией Матери «Утоли моя печали», по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный возглавил престольное богослужение в храме во имя Святителя Николая города Карачева. Его Преподобию сослужили настоятель храма игумен Тимофей (Елецкий). Диаконское служение совершал штатный клирик храма диакон Алексий Маслов.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и вознесена молитва святому образу Божией Матери «Утоли моя печали».

Историческая справка

В 1841 г. двухпрестольный деревянный Никольский храм, действующий в городе Карачеве, был назван ветхим. Прихожане храма озаботились постройкой каменной церкви. Средства на строительство выделил крестьянин деревни Масловка Гавриил Васильевич Болдырев. В 1847 и 1853 гг. были приобретены участки земли на восточной окраине города, «при большой шоссейной Орловской дороге» (нынешняя Первомайская улица). Строительство началось в 1855 г., а спустя 5 лет каменный храм освятили. Здание его деревянного предшественника, стоявшего на месте древнего посада, близ стыка нынешних улиц Ленина и Белинского, в 1861 г. было продано в село Бельдяжки Кромского уезда.

Освященный в 1860 г. каменный храма во имя Святителя и Чудотворца Николая имел три придела: Николая Чудотворца (главный), Илии Пророка и иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (придельные). Затем, в 1862-1863 гг., была пристроена обширная трапезная с приделами Тихона Задонского и Иоанна Воина.