Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брасовского церковного округа организовал для приходской молодежи участие в игре Лазертаг

1 ноября 2022 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин в рамках патриотического воспитания организовал молодежь принять участие в увлекательной игре Лазертаг.

Лазертаг (Lasertag, лазертэг, лазерный пейнтбол, лазерные войны) — инновационная военно-тактическая игра, позволяющая моделировать любые боевые ситуации на реальной местности. Поражение противника производится абсолютно безопасными инфракрасными лучами. На макетах реального оружия установлены ИК-излучатели, а на голове игрока расположена специальная повязка с датчиками поражения. После попадания луча в датчик звучит сигнал и мигает световой индикатор «пораженного» игрока.

Местом для игры была выбрана территория заброшенного пионерского лагеря на окраине поселка Локоть. Инструктаж для ребят проводил Владимир Иванченков, он же руководил и корректировал игру. Молодые парни разбились на команды и провели две суперувлекательные игры. Первая прошла в пятницу 28 октября, а вторая 30 октября.

Автомат в руках не несёт в себе ничего злого, зло несёт человек. Наша работа, по словам отца Аркадия, нацелена на то, чтобы молодежь не была агрессивной. Через призму православной веры мы стараемся воспитывать молодежь и подростков так, чтобы они несли в себе добро, а не зло.

Лазертаг — это тактический киберспорт. Только тут необходимо бегать, а не сидеть за экраном монитора, двигая мышкой. Ребятам это очень нравится.

Уже после двух игр, ребята научились поддерживать друг друга, чувствовать «локоть» своего товарища, оценивать скорость принятия решений. Кроме того, Лазертаг помогает поддерживать хорошую физическую форму и сбросить психологическое напряжение и стресс.

Ребята были в восторге. Динамика была отличной, а наблюдать за игрой было одно удовольствие, чего уж говорить о самих участниках процесса!