Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брасовского церковного округа совершил чин освящения Креста для центрального купола храма Василия Великого

18 ноября 2022 г.

В рамках «Императорского маршрута» значительное внимание уделяется возрождению исторических объектов, связанных с историей Императорского Дома Романовых в Брасовском благочинии. Идея создания национального туристского проекта «Императорский маршрут» принадлежит Фонду содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. В 2019 году проект получил поддержку Федерального агентства по туризму (Ростуризма). В Брянской области «Императорский маршрут» пройдёт, прежде всего, через посёлок Локоть Брасовского района, где были владения императорской семьи.

Храм Василия Великого села Брасово вошел в данную программу и в настоящее время находится на реставрации.

17 ноября 2022 года, по благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялся чин освящения новосооруженного Креста. Богослужение совершил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. После чина освящения Крест и купол установили на центральную часть Василиевского храма.