Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брянского районного церковного округа принял участие во внеурочном занятии в Сельцовской общеобразовательной школе №3

9 ноября 2022 г.

Изучая историю нашего государства, мы знакомимся с героическими и трагическими событиями.

XX век в истории нашей страны был сложным и драматическим периодом, в ходе которого произошли революционные события 1917 года, гражданская война, свержение монархии, становление нового государства. Эти события затронули жизнь всего общества и Русской Православной Церкви.

9 ноября в школе №3 г. Сельцо состоялось внеурочное занятие на тему: "Русская Православная Церковь и Советское государство (20-30 г.г. XX века)".

О важности и значимости Дня народного единства, сплочении народа перед лицом опасности для нашего государства рассказала Заслуженный учитель Российской Федерации, директор школы №3 Кузнецова Н.Ф.

Ученики 9-10 классов рассмотрели период истории 20-30 г.г. XX века, подготовили сообщения о судьбе Храма Христа Спасителя, о святыне Брянской земли – Свенском Успенском мужском монастыре, познакомились с историческими документами и кадрами кинохроники.

О восстановлении Патриаршества в Русской Православной Церкви и личности Патриарха Тихона, о роли Церкви в эпоху лихолетья рассказал благочинный Брянского районного церковного округа, настоятель Храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерей Константин.

По итогам встречи все участники пришли к выводу, что важно изучать историю своей страны, сохранять и дорожить основными ценностями, извлекать уроки из прошлого, сохранять народное единство.

После общения с детьми состоялся разговор с учителями о важности духовной составляющей в образовательном процессе. Педагогический коллектив искренне благодарит иерея Константина за постоянное внимание к нашей школе, интересную и познавательную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Коллектив школы №3