Главная > Новости > События епархии > Благочинный Дятьковского церковного округа принял участие в проведении урока «Разговор о важном» в средней общеобразовательной школе №3

5 декабря 2022 г.

В понедельник, 5 декабря 2022 года, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев принял участие в проведении урока в рамках образовательного цикла "Разговор о важном" в 7-м классе Дятьковской средней общеобразовательной школы № 3.

После ставшего уже традиционным в российских школах исполнения государственного гимна священник провел с детьми беседу на тему "Действовать, чтобы жить". В беседе были рассмотрены понятия добра и зла, существо счастья, говорилось о важности деятельной добродетели, о том, что такое свобода и где ее пределы, об отношении школьников к правам и обязанностям, об отношениях с родителями и сверстниками, а также были затронуты многие другие актуальные вопросы нравственности.

Раскрываемые понятия сопровождались примерами из жизни и классической литературы. Дети с интересом участвовали в беседе.

Участие православного духовенства в уроках цикла "Разговоры о важном" привносит в школьный образовательный процесс некое разнообразие и вызывает интерес у ребят. Вполне в компетенциях духовенства - говорить с учащимися всех возрастов о нравственности, истории и о культуре в самом широком ее понимании.

Выражаем благодарность начальнику Дятьковского муниципального отдела образования Ларисе Викторовне Макласовой, директору школы № 3 Дмитрию Владимировичу Ромашкову и учительнице Марине Николаевне Маркешиной за содействие в устроении встречи со школьниками.