Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в памятной акции, посвященной годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022 г.

26 апреля 2022 года в Галерее Дома культуры г. Карачева состоялась акция, посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Почетными гостями мероприятия стали глава Карачевского района А.В. Ходотов, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

С приветственными словами перед собравшимися выступили глава Карачевского района А.В. Ходотов и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Священник поблагодарил всех, кто принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века: «Мы молимся о том, чтобы Господь сохранил нашу землю от повторения подобной беды, последствия которой сказываются через десятилетия и касаются огромного числа людей. Я сердечно желаю долгих лет жизни всем ликвидаторам аварии, принявшим удар на себя. И я призываю всех вас поминать в своих молитвах имена тех, кто безвременно умер от болезней, став жертвой чернобыльской трагедии».

После минуты молчания в память о погибших участники торжественно возложили цветы к памятнику ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС.