Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа возглавил престольное торжество в Успенском храме города Карачева

29 августа 2022 г.

28 августа 2022 года храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Карачева отметил престольный праздник. Торжественное богослужение в этот день возглавил благочинный Карачевского церковного округа, настоятель Успенского храма иерей Николай Черный. По окончании Божественной литургии были совершены молебен и Крестный ход вокруг храма с участием большого числа верующих. Праздник завершился общей трапезой по случаю престольного торжества.

Историческая справка: Первое упоминание о храме в честь Успения Пресвятой Богородицы относится еще к началу 17 века. Каменный Успенский храм был заложен в 1818 г. и строился на средства прихожан в течение 10 лет. В основной части храма были устроены три Престола: главный — в честь Успения Пресвятой Богородицы, правый — во Имя Святой Троицы и левый — в честь иконы Божией Матери Троеручица. В трапезной части храма имелись приделы в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня и во имя Святых чудотворцев Космы и Дамиана. В 1833 году, при священнике Михаиле Полянском, все три престола церкви были освящены. Строительство колокольни было закончено в 1847 году в одно здание с церковью. В 1850 году внутренние стены храма были украшены священной живописью. Живопись была выдержана в пастельных тонах с преобладанием мягкого охристого и голубого оттенков. Представляла собой замечательное произведение в стиле классицизма. В этом же году были обновлены предельные иконостасы, а средний иконостас, полы и оконные рамы устроены новые. Ремонт был сделан на средства прихожан – братьев Дракиных: Василия, Ивана, Николая, Алексея и Петра Ивановичей. Трагические времена гонений на Церковь Христову, выразившиеся в массовых грабежах храмов и расстрелах священнослужителей тяжелым катком прошлись и по храму Успения Пресвятой Богородицы. Известно, что обвинены были в антиколхозной пропаганде председатель церковного совета храма Иван Николаевич Авраамов и священник храма протоирей Константин Казанский. Приговорили одного к трем годам поселения, другого – к трем годам лишения свободы в концлагере. Священника Владимира Петровича Введенского, который служил в храме диаконом, арестовали 5 мая 1931 года, он был приговорен к 3 годам ссылки в Северный край, а в 1937 году вновь арестован и 27 ноября расстрелян, а имущество конфисковано. Священник Иван Семенович Свиридов, который на момент ареста пел на клиросе в храме, чтобы выжить и прокормить семью, с другими безработными карачевскими священниками, ходил «очищать железнодорожные пути от заносов», пилить и колоть дрова по городу. 20 ноября 1932 года он был приговорен к ссылке в Северный край на пять лет.

В 1932 году храм был закрыт. После Великой Отечественной войны церковь использовалась под складское помещение. В шестидесятых годах ее пытались совсем снести, но отбойные молотки не справились, а взрывать в центре города было небезопасно. В то время учащиеся школы им. А.М. Горького могли наблюдать такую картину: «Однажды утром понаехали грузовики и автокраны, и тогда уж нам стало не до уроков: не отрывая глаз, смотрели, как тяжеленная чугунная бита, мерно раскачиваясь, била в стены церкви. Осыпалась штукатурка, куски крепкой кладки падали на землю. Школьные стены дрожали, а церковь стояла. Ребята спорили: когда разобьют ее – сегодня или завтра. Но, она избитая, выщербленная – осталась стоять». Долгие годы храм стоял в руинах, и только в 2005 г. его полуразрушенное здание было передано Русской Православной Церкви. За эти годы усилиями прихожан и благотворителей была проделана большая работа, в результате чего в храме регулярно совершаются богослужения, налажена приходская жизнь. Древняя святыня возрождается общими усилиями неравнодушных людей, трудящихся ради святого дела укрепления православной веры.