Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню освобождения города

27 августа 2022 г.

27 августа 1943 года 65-я армия генерала П.И. Батова и 2-я танковая армия генерала С.И. Богданова после ожесточенных боев освободили Севск от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения считается вторым рождением города.

В сквере «Память» прошел митинг, который открыли глава района И.Н. Егунова и глава администрации района А.Ф. Куракин. В Севск приехали и гости из Брянска, Омска, Дагестана. На митинге присутствовали также школьники, студенты, представители общественности.

Обращаясь к собравшимся, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов поздравил жителей с 79-годовщиной освобождения Севска: "Сегодня мы вновь просим Господа упокоить души павших защитников Севска, а также всех уроженцев нашей земли, отдавших жизни за Победу в Великой Отечественной войне. Мы молимся сегодня и о здравии наших дорогих ветеранов – живых образцах мужества и героизма, которых мы чествуем с пожеланиями доброго здравия и мира".

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.

В этот же день благочинный вместе с представителями руководства района посетил воинские захоронения, где совершил заупокойные литии и возложил цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны.