Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в восстанавливающемся храме во имя Архангела Михаила города Севска

31 июля 2022 г.

31 июля 2022 года, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила г. Севска. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма иерей Александр Беликов.

Деревянный храм во имя Архангела Михаила был известен в Севске с 1639 года. В камне выстроен в начале ХIХ века. Тогда священником Архангельского храма был выдающийся русский композитор Петр Иванович Турчанинов, автор ряда духовных музыкальных произведений. В 1823 году было освящено каменное здание храма, украсившее панораму северной части города. Колокольня храма достигала 21 м. В 1928 году храм закрыли, а само здание сильно пострадало в боях за освобождение города в годы Великой Отечественной войны. В 1955 году храм попытались взорвать, но здание частично устояло. С 2012 года начались работы по восстановлению, а в 2013 году у стен была совершена первая Божественная литургия. 21 июля 2022 года на возрождающийся храм были установлены купол и Крест.

Благочинный обратился к прихожанам с пастырским словом и призвал молиться Господу об укреплении нашей веры по слову читаемого в этот день Евангелия, где Христос, исцеляя слепцов, изрёк "По вере вашей да будет вам".