Главная > Новости > События епархии > Благословенная Петербургская земля

8 ноября 2023 г.

Благословенная Петербургская земля

Со 2 по 7 ноября 2023 года состоялась паломническая поездка к святыням Санкт-Петербургской митрополии.

В первый день своего пребывания на благословенной Петербургской земле брянские паломники молились в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, приложились к главной святыне обители - честным мощам святого преподобного Александра Свирского, поклонились реликвиям и святыням монастыря, посетили место явления Святой Троицы преподобному Александру и колодец преподобного. В Введено-Оятском женском монастыре богомольцы приложились к честным мощам преподобных Сергия и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского, окунулись в священные воды источника.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, паломники молились в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга. Божественную литургия возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили епископы: Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, а также клир собора и другие священнослужители епархии. По окончании богослужения для богомольцев была организована экскурсионная программа, в рамках которой гости из Брянска побывали в соборе Владимирской иконы Божией Матери и Николо-Богоявленском морском соборе. На Смоленском кладбище в храме-часовне блаженной Ксении Петербургской паломники поклонились честным мощам угодницы Божией. В завершение дня богомольцы побывали в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где почивают мощи благоверного князя Александра Невского.

В третий день паломничества гости из Брянска продолжили свое знакомство со святынями Петербурга. В Исаакиевском соборе города богомольцы, поклонившись реликвиям собора, поднялись на колоннаду, откуда весь город виден как на ладони. В продолжение программы паломники посетили Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, поклонились честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского, Спасо-Преображенский собор и храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Около храма находится могила почитаемой всеми петербуржцами блаженной старицы Матронушки-Босоножки.

В четвертый день пребывания на благословенной Петербургской земле паломники побывали в храме Казанской иконы Божией Матери п. Вырица. Храм был построен в древнерусском стиле в 1914 году и посвящён широко отмечавшемуся по всей России трёхсотлетию дома Романовых. Широкую известность храм приобрёл после канонизации похороненного на его погосте всероссийского старца, преподобного Серафима Вырицкого.

Посетив благословенную Петербургскую землю, богомольцы познакомились с историей святых мест региона. Помолились за богослужениями, поклонились честным мощам святых угодников Божиих, чудотворным иконам, святыням монастырей и храмов, окунулись в священные воды источников. На протяжении всех дней паломничества группу сопровождали православные экскурсоводы.