Главная > Новости > События епархии > Благослови, Боже, год грядущий!

4 января 2024 г.

Благослови, Боже, год грядущий!

В ночь с 31 декабря 2023 год на 1 января 2024 года брянские паломники молились в Введенской Оптиной пустыни.

По преданию, Оптина Пустынь была основана в конце XIV — начале XV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Господь так премудро устроил, что старчество в Оптиной не прерывалось более ста лет: от одного духоносного старца переходило к другому. В лике святых почитаются четырнадцать старцев Оптинских, их имена хорошо известны всем верующим. Святые старцы: Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Исаакий I, Анатолий I, Иосиф, Варсонофий, Анатолий II, Нектарий, Никон, Исаакий II - отличались прозорливостью, рассудительностью, дарами исцелений и чудотворений.

Во время посещения святой обители паломники приняли участие в ночной Божественной литургии. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю, с посещением келии преподобного Амвросия Оптинского в Иоанно-Предтеченском скиту, и монастырская трапеза.

Утром паломники отправились в Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь. Обитель была основана преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Все порядки в обители были установлены батюшкой Амвросием: поступить в нее можно было только по благословению самого старца, ни одно строительство, ни одно дело не начиналось без его благословения. С особой любовью он принимал несчастных: бедных вдов, сирот, убогих, калек, брошенных детей, обездоленных женщин. В святой обители паломники приложились к частицам мощей святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам, окунулись в святые воды Шамординских источников.

В завершение дня паломничества богомольцы посетили Спасо-Нерукотворного пустынь. Монастырь находится в селе Клыково. Там, где сегодня — село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили хазары, татары и князья. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал преподобный Кукша. Святая обитель стала местом упокоения великой молитвенницы — старицы Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы. Богомольцы побывали в келье старицы, соборно прочитали акафист на её могилке.