Главная > Новости > События епархии > В праздник Крещения Господня митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды в Брянском кафедральном соборе

19 января 2024 г.

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска и чин великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, и Владыка Александр совершил чин великого водоосвящения. Затем Его Высокопреосвященство окропил верующих Святой водой.

В завершение богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником:

- Крещением праздник называется, потому что Господь в этот день крестился в иорданских водах. А Богоявлением, потому что во время Его крещения голос Отца Небесного, первой ипостаси Святой Троицы, возгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Святой Дух сошел на главу крещаемого в виде голубя. Господь явился нам уже в Новом Завете в лице Святой Троицы. Мы в младенчестве, в отрочестве или в зрелом возрасте также крестились во имя Отца и Сына и Святого Духа, и такой был важный момент во время Таинства Крещения, когда священнослужитель, помазывая святым миром чело, грудь, руки, ноги, уши, произносит: «Печать дара Духа Святого». И наши восприемники: крестный отец, крестная мать - отвечают: «Аминь», подтверждая, что это истинно так. Святой апостол и евангелист Матфей говорит, что «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем», и вот этот огонь веры должен всегда гореть в нашем сердце.

Господь не нуждался в крещении, не нуждался в покаянии, потому что Он был безгрешен и сделал это для того, чтобы показать нам пример, чтобы и мы тоже крестились, крестили своих детей, внуков, правнуков во имя Отца и Сына и Святого Духа,  «уча их соблюдать все, что Я повелел вам».

Хотел также напомнить вам, что к святой воде, великой агиасме, мы должны относиться с величайшим трепетом и благоговением. А когда мы так относимся к святыне, то она, естественно, приносит нам необыкновенную духовную пользу. Прежде всего, святая вода исцеляет от всяких душевных и, конечно, телесных болезней.

В праздничный день все желающие смогли набрать крещенской воды, которую в течение дня раздавали в храме и на соборной площади.