Главная > Новости > События епархии > Брянская делегация принимает участие в работе ХХХ Международных образовательных чтений в Москве

23 мая 2022 г.

23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Накануне, 22 мая, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой молились участники Чтений.

Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, министр высшего образования и науки РФ В.Н. Фальков, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр культуры РФ О.Б. Любимова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Г.И. Аскальдович, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко и др.

В зале собралось почти 6000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы синодальных учреждений, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Брянская делегация священнослужителей и мирян, возглавляемая Митрополитом Брянским и Севским Александром, также приняла участие в торжественном открытии Чтений. Затем участникам делегации предстояла работа в секциях согласно профильным направлениям своей деятельности.

По завершении официальной части пленарного заседания состоялся праздничный концерт.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале «Православное образование» — официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и в мобильном приложении XXX Международных образовательных чтений «ПравОбраз» (ссылка: https://store.eventicious.com/pravobraz).

по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси