Главная > Новости > События епархии > Брянские паломники посетили Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь

7 мая 2024 г.

Брянские паломники посетили Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь

7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, день памяти иконы Божией Матери «Молченская», брянские паломники молились в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре.

Возникновение Кресто-Воздвиженского деревянного храма относится к XVII веку. Современный каменный храм построен на собственные средства купца П.И. Нестерова. При советской власти Кресто-Воздвиженский храм длительное время оставался единственным действующим храмом Севска и не подвергся разрушению. В 2005 году, по данным архива Управления ФСБ России по Брянской области, стали известны имена священников, служивших в этом храме и расстрелянных в 1937 году: протоиерей Варлаам, иеромонах Иоасаф, иеромонах Павел, священник Павел. Из них протоиерей Варлаам (Попов) в июле 2006 года был причислен к лику Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь был открыт 18 мая 2000 года на месте прихода Кресто-Воздвиженского храма, по имени которого и получил свое название. Настоятельницей назначена монахиня игумения Афанасия (Личаева).

В святой обители богомольцы приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков) в сослужении духовенства Брянской епархии. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, по окончании которого был совершен крестный ход вокруг храма. Богомольцы поклонились главной святыне обители образу Пресвятой Богородицы «Молченская».

В завершение своего паломничества паломники посетили святой источник в деревне Ольгино.