Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Час духовности и культуры в Брянской областной детской библиотеке «К истокам нравственности – через православную книгу »

События епархии

13 марта 2024 г.

Час духовности и культуры в Брянской областной детской библиотеке «К истокам нравственности – через православную книгу »

В процессе духовно-нравственного воспитания ребенка немаловажная роль принадлежит книге. Известно, что детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело, оно оказывает влияние на судьбу человека. Особенно важную роль в этом процессе играет православная книга, так как она учит детей добру, состраданию, совестливости, милосердию. Привлечь общественное внимание к духовно-нравственной литературе – одна из целей Дня православной книги.

13 марта в Брянской областной детской библиотеке прошел час духовности и культуры, посвященный этому празднику. Читатели библиотеки узнали о том, что зачинателем печатного дела на Руси стал Иван Федоров, которого мы называем первопечатником. Первая книга Федорова, его знаменитый «Апостол», была напечатана в 1564 году и стала подлинным шедевром тогдашнего книгопечатания. В этом году 14 марта исполняется ровно 460 лет, как она вышла в свет.

Гость библиотеки - клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин - рассказал ребятам о самой главной книге всего православного мира – Библии, о том, что вся она проникнута гуманизмом и выражает многовековой нравственный опыт человечества. Он напомнил о том, что в последние десятилетия вернулась в детское чтение после долгого перерыва и Библия для детей. Священнослужитель отметил, что чтение Библии настраивает наши сердца на возвышенный лад, вызывает стремление к праведной, добродетельной жизни, а в дни утрат и горестей утешает, укрепляет дух и силы.

На память о встрече священнослужитель вручил ребятам небольшие иконы и посоветовал читать больше добрых и хороших книг, так как чтение хороших книг с малых лет внушает ребенку добрые чувства и благородные мысли и побуждает к достойным поступкам.

 

 И.В. Гнеушева, заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки