Главная > Новости > События епархии > Первый престольный праздник соборным богослужением отметил храм в честь Владимирской иконы Божией Матери микрорайона Отрадное

3 июня 2022 г.

3 июня 2022 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери микрорайона Отрадное города Брянска состоялось соборное богослужение.
Небольшой, красивый, по-домашнему уютный деревянный храм был освящен Митрополитом Брянским и Севским Александром 13 мая этого года и в праздник Владимирской иконы Божией Матери отметил свое первое престольное торжество.
По благословению Митрополита Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.
Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Архипов, клирик храма иерей Александр Шатов, настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский протоиерей Василий Гелеван, настоятель брянского храма во имя Собора Архистратига Михаила иерей Кирилл Тарасов, клирик храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи иерей Александр Козлов. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев.
Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).
По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма.
После богослужения с проповедью к собравшимся обратился священник Александр Козлов, в своем пастырском слове истолковав евангельскую притчу дня о Марфе и Марии. «Пресвятая Богородица дает нам пример любви, и потому на каждый Ее праздник мы слышим именно это Евангелие, которое открывает нам любовь к нашему Отцу Небесному», - сказал священнослужитель.
Всем прихожанам в честь праздника были предложены угощения.
***
Храмовый комплекс в честь Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Отрадное города Брянска состоит из одноименных деревянного храма и домового храма, устроенного в неиспользуемом здании бывшего детского сада. История создания православного прихода началась в 2002-м, и в этом году он отмечает юбилей – 20 лет со дня основания, также 15 лет исполняется домовому храму. Знаменательным событием юбилейного для прихода года стало освящение типового деревянного храма. Он построен из брянского дерева местными мастерами. Изящный деревянный иконостас изготовлен в Калуге. Дом Божий возводили всем миром. В ближайшее время предстоит благоустроить церковную территорию, установить детскую площадку, и любой желающий может поучаствовать в этом богоугодном деле.