Главная > Новости > События епархии > День  матери  в  детской  группе  «Зернышко»

30 ноября 2023 г.

День  матери  в  детской  группе  «Зернышко»

28 ноября у старших ребят детской группы «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного Олега Брянского прошел утренник, посвященный Дню матери.

Утренник проходил в формате православной игры «Зерно истины». Три команды знатоков православной культуры  «Свеча надежды», «Кораблик» и «Умка» отвечали на вопросы по основам православной культуры. Вопросы предлагались в разных номинациях: простой вопрос, выносной вопрос, «Загадочный ларец», «Три вопроса из ларца» и «Один за всех и все за одного».

В номинации «Загадочный ларец» ребята должны были по описанию догадаться, что спрятано в ларце. Для того, чтобы заработать балл в номинации «Три вопроса из ларца», команда должна правильно ответить на три коротких вопроса. В номинации «Один за всех и все за одного» задание усложняется: на три вопроса должен ответить один знаток, который остался за игровым столом, а остальные члены команды покидают игровой стол и не могут помогать своему товарищу при ответе на вопросы. Если знаток дает неверный ответ хотя бы на один из предложенных вопросов, балл команде не защитывается.

Второй этап игры – конкурс капитанов. Капитанам были предложены определенные утверждения, связанные с церковной жизнью. Ребята должны были согласиться с этими утверждениями или опровергнуть их.

Третья часть игры называлась «Поле чудес». Команды по буквам угадывали слова из православного словаря. Слово надо было не только назвать, но и объяснить его значение.

В перерывах между ответами на вопросы ребята читали стихи и пели для своих мам песни о Богородице, об Архангеле Михаиле, о России и о своих любимых мамах, а также играли классические музыкальные произведения на фортепиано. А еще ребята показали своим мамам «Вопрос на заданную тему». Это небольшая сценка, которая называлась «Крымская сказка». В этой сценке знатоки спрятали один из Евангельских сюжетов. А какой, мамы должны были догадаться, проанализировав сказку. Несмотря на то, что версии у мам были разные, на вопрос они дали правильный ответ.

По итогам викторины победителями стали ребята из команды «Умка» (капитан команды Серафима Захаркина), на втором месте  команда «Свеча надежды» (капитан команды Руслан Эйдер), третье место заняла команда «Кораблик» (капитан команды Елизавета Шерстюк). Надо заметить, что все три команды показали хорошие знания, и разрыв в баллах между ними был совсем небольшой. Большую часть игры за первенство боролись команды «Свеча надежды» и «Кораблик». Чуть-чуть отставали от них ребята из команды «Умка». Но на последнем конкурсе команда «собралась» и обогнала всех своих соперников.

Самым мудрым знатоком «Совет старейшин» признал капитана команды «Свеча надежды» Руслана Эйдера, самым активным – знатока команды «Кораблик»  первоклассника Матвея Мамотько, а самым ценным – знатока команды «Умка» Дарью Захаркину. Даша на последних минутах игры вывела свою команду в лидеры.

Победители и призеры игры, лучшие знатоки команд и маленькие распорядители зала, помогавшие выносить загадочный ларец, получили в подарок книги и шоколадки.

После церемонии награждения команд и лучших знатоков ребята поздравили  дорогих мамочек с Днем Матери, подарив им свои поделки и рисунки, а также ласковые слова и теплоту своих детских сердец.

Утренник подготовили и провели руководитель детской группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна и концертмейстер Гинькина Елена Павловна, а также знатоки православной культуры студенческой сборной команды Брянской епархии Серафим Кузьменко и Наталья Маслова.

Активную помощь в подготовке к утреннику оказали музыкальный руководитель детской группы Горских Ирина Витальевна и педагог Эйдер Ольга Владимировна. Проводить утренник помогали ребята из школьной команды знатоков православной культуры  Брянской  епархии «Пересвет» Варвара Солоненко, Дмитрий Панов, Максим Пятков и Иван Лысов, а также родители детей: Кириченко Елена Николаевна, Шерстюк Ярослав Вячеславович и Валентина Михайловна и Сергеенко Наталья Павловна.