Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День православной книги в библиотеке №11 им. И. А. Швеца города Брянска

События епархии

16 марта 2024 г.

День православной книги в библиотеке №11 имени И. А. Швеца города Брянска

14 марта, в День православной книги, в библиотеке №11 им. И. А. Швеца г. Брянска прошло посвященное этому празднику мероприятие, которое посетили ученики МБОУ «Гимназия №7 им. С. В. Василева», заинтересованные читатели и жители города.

Сотрудники библиотеки подготовили рассказ об истории праздника, зарождении славянской письменности, первой печатной книге «Апостол», вышедшей в свет именно 14 марта 1564 года, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце и их вкладе в русскую культуру. Также ведущие сделали краткий обзор православной литературы и рассказали подробнее о самой важной её составляющей – книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета, не забыв упомянуть и о современной детской православной литературе, которая учит юных читателей добру, милосердию и стремлению к нравственному совершенствованию.

В гостях у библиотеки впервые присутствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, настоятель храма святых Петра и Февронии г. Брянска иерей Константин Протченко. В своем выступлении священник рассказал о происхождении письменности и книг в мире и на Руси, в частности. Отец Константин продемонстрировал цифровые изображения фрагмента древнегреческого текста послания апостола Павла на папирусном листе, датируемом IV веком, а также древнейшего памятника русской письменности – Остромирова Евангелия середины XI века. Юные читатели получили возможность попытаться совместно со священником прочитать отдельные слова и обнаружить инаковость древнего унциального письма по отношению к современным текстам – оно отличалось не только иным написанием букв, все из которых были прописными, но также отсутствием пробелов и знаков препинания.

Священник представил ребятам печатное богослужебное Евангелие, изданное в 1841 году. Гимназисты с большим энтузиазмом попробовали прочитать по несколько строк Священного Писания на церковнославянском языке и с интересом рассматривали книгу, убедившись в том, что появления книгопечатания сделало книги более доступными для читателей как по своей стоимости, так и по восприятию текста.

В завершение встречи иерей Константин рассказал о важности чтения Священного Писания и духовных книг, поскольку они помогают человеку осознанно воспринимать истины веры и наставляют его на пути христианской жизни.