Главная > Новости > События епархии > День православной книги в Брянской областной детской библиотеке

16 марта 2024 г.

День православной книги в Брянской областной детской библиотеке

14 марта в России отмечается День православной книги. Эта дата приурочена к выходу первой печатной книги на Руси «Апостол», созданной трудами Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

В этот день в Брянской областной детской библиотеке прошла встреча с протоиереем, настоятелем Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска Павлом Прадуном, которая была посвящена 710-летию русского религиозного деятеля Преподобного Сергия Радонежского. Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов школ города Брянска.

Священнослужитель рассказал школьникам об истории появления книги, о превращении рукописной книги в печатную. Затем отец Павел перешёл к истории нашей великой страны, которая порой переживала непростые времена, но благодаря своим людям сумела преодолеть все невзгоды и защититься от врага. Таким святым заступником Руси был Сергий Радонежский, чья жизнь была примером благочестия, смирения, пламенной любви к Богу и своему Отечеству. Во времена татаро-монгольского нашествия Сергий Радонежский своими тихими и мудрыми словами примирял враждующих русских князей и объединял их против ненавистного ига. По его благословению великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле.

Каждому школьнику отец Павел подарил небольшую икону с изображением Сергия Радонежского.

В заключение встречи священнослужитель напомнил детям о почитании родителей, что особенно актуально в Год семьи.

Вниманию присутствующих была предложена выставка «Русский путь», приуроченная к 710-летию русского религиозного деятеля преподобного Сергия Радонежского.