Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День православной книги в Центральной детской библиотеке города Брянска

События епархии

25 марта 2024 г.

День православной книги в Центральной детской библиотеке города Брянска

22 марта клирик храма в честь Преображения Господня города Брянска (Бежица) иерей Димитрий Чикалин провёл образовательную беседу для учеников 4-х классов МБОУ «Гимназии №2», посвященную Дню православной книги и 450-летию издания первого русского учебника знаменитой «Азбуки» Ивана Федорова, созданной в 1574 году. Мероприятие прошло в Центральной детской библиотеке имени М. Горького г. Брянска. 

В ходе встречи отец Димитрий рассказал школьникам о зарождении и развитии книгопечатания, представив презентацию с иллюстрациями, показывающими процесс создания книг и демонстрирующими, как выглядела первая напечатанная книга «Апостол». В беседе состоялось ознакомление с историей академика Льва Понтрягина, обсуждение рассказа-были «Не счесть людей для добра» и вопроса о том, как бы поступили участники встречи в аналогичной ситуации. Вниманию детей был представлен рукописный Октоих 1876 года.

В конце мероприятия священник ответил на вопросы учащихся: что такое пост, когда возник, в чем он заключался в Раю, почему это творческий процесс и касается не только ограничения в пище, а также к какому важному событию готовятся православные христиане и каково значение поста для каждого верующего.