Главная > Новости > События епархии > День православной книги в модельной Детской библиотеке №5 города Брянска

15 марта 2024 г.

День православной книги в модельной Детской библиотеке №5 города Брянска

14 марта в России ежегодно отмечается День православной книги. Этот день был выбран не случайно: 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

В этот день в модельной Детской библиотеке № 5 г. Брянска состоялась информационно-просветительская акция «Православная книга – символ русской культуры» и духовная встреча-беседа с иереем Виктором Колесником, настоятелем храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного на территории Брянской областной больницы.

Отец Виктор рассказал учащимся МБОУ «СОШ № 57» об установлении Дня православной книги, о важности книжного чтения в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир интернета, особое внимание уделил вопросу зарождения христианства. Беседа вызвала живой интерес школьников, которые задали священнику множество вопросов на разные темы.

Священник также принял участие в мастер-классе по изготовлению сухого армейского душа, организованном активистами Комитета семей воинов Отечества (#КСВО). Отец Виктор дал благословение старшеклассникам МБОУ «СОШ № 57» на участие в помощи бойцам и записал видеообращение с благословением и наставлениями солдатам, которые сейчас находятся в зоне боевых действий.