Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > День православной книги. Выгоничское благочиние

События епархии

15 марта 2024 г.

День православной книги. Выгоничское благочиние

14 марта, в День православной книги, в Кокинской средней общеобразовательной школе настоятелем Покровского храма п. Садовый иереем Михаилом Семеоновым была проведена встреча с учащимися пятых классов на тему «Православная книга». Священник продемонстрировал школьникам богослужебные книги: "Апостол", "Часослов", "Евангелие". Рассказал о важности чтения и выбора книг.

В завершение классам были подарены книги о житии святых Константина и Елены.

***

14 марта в храме во имя Мучеников Флора и Лавра п. Городец Выгоничского района прошел праздник православной книги «Радость духовного слова», организаторами которого выступили Городецкий приход, Лопушская школа и сельская библиотека. 

В храме ребят встречал настоятель иерей Виктор Осипов. В первую очередь он познакомил присутствующих с историей возникновения праздника, трудами первопечатника Ивана Федорова и его первой печатной книгой «Апостол», рассказал молодежи о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как правильно нужно общаться с книгой. Опираясь на святых отцов и богословов, имея собственный многолетний опыт чтения и углубленного изучения духовной литературы по различным темам, отец Виктор дал много ценных советов и рекомендаций присутствующим на празднике.

Всем очень понравилось мероприятие. Ребята вели диалог с батюшкой, задавали интересующие их вопросы и получали понятные ответы на них.