Главная > Новости > События епархии > «Денисовские чтения» прошли в Орменской средней общеобразовательной школе

30 августа 2022 г.

«Денисовские чтения» прошли в Орменской средней общеобразовательной школе

30 августа 2022 года в Орменской школе Выгоничского района прошли "Денисовские чтения", посвященные памяти земляка, известного Брянского поэта Н.Н. Денисова, чье имя носит школа. На празднике присутствовало много гостей: и.о. начальника отдела образования администрации Выгоничского района Т.В. Брылева, методист отдела образования Н.В. Груздова, глава Орменского поселения Н.Н. Артюхова, настоятель храма села Страшевичи иерей Игорь Морозов, сотрудники районной библиотеки, руководители образовательных учреждений, учителя словесники, поэты Брянской области во главе с председателем Брянской областной писательской организации Союза писателей В.С. Решетневым.

Поэтический праздник прошел в теплой и дружеской атмосфере. Звучали стихи Н. Денисова в исполнении учащихся школ района, поэты Брянщины читали свои произведения, с особой теплотой вспоминали о нашем поэте-земляке. В продолжении всего праздника свои музыкальные поздравления дарили артисты ансамбля " Улыбки России" Выгоничского районного Дома культуры.

***

Николай Никитович Денисов родился 1 августа 1938 года в селе Малый Крупец Выгоничского района. Работал на строительстве Братской и Мамаканской ГЭС, а также в газетах Якутска, Бодайбо.

Член Союза журналистов СССР.

Вернувшись в Брянск, работал в «Брянском комсомольце», в выгоничской районной газете «Свет Октября».

Умер Н.Н. Денисов 4 октября 1990 года. Незадолго до смерти его приняли в Союз писателей СССР.

В музее Орменской школы Выгоничского района, где учился Н.Н. Денисов, открыта большая экспозиция, посвящённая поэту–земляку. Каждый год в конце августа здесь проводится Денисовский поэтический праздник. А в 2008 году на здании школы появилась и мемориальная доска в память об известном поэте Брянщины.