Главная > Новости > События епархии > Рождественские Образовательные Чтения Брянской митрополии «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа» состоялись в онлайн-формате

16 ноября 2020 г.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, впервые состоялись духовно-образовательные чтения Брянской митрополии «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа», которые явились региональным этапом XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание состоялось 16 ноября 2020 года на телеканале «Брянская Губерния» в формате онлайн-конференции.

Приветственное слово участникам чтений от имени Его Высокопреосвященства, Митрополита Брянского и Севского Александра, огласил иерей Иоанн Славинский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской митрополии.

С приветственным словом обратился к участникам чтений заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Михайлович Ширяев. В своем обращении Виктор Михайлович подчеркнул важность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В Брянской епархии в июле состоялись заседания экспертной и конкурсных комиссий I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году. В представленных номинациях Конкурсная комиссия определила 3 работы-победителя по номинациям. Конкурсной комиссией было принято решение о награждении ряда работ поощрительными грамотамипризеровI этапа Конкурса на уровне Брянской области. Модераторы мероприятия протоиерей Алексей Гуторов и иерей Иоанн Славинский, руководители отделов религиозного образования и катехизации Брянской митрополии представили победителей Конкурса участникам пленарного заседания.

Продолжил работу онлайн-конференции Александр Михайлович Дубровский, доктор исторических наук, профессор Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с докладом: «Александр Невский в истории и памяти потомков». Князь Александр Ярославич, одна из ключевых фигур нашей истории. Победитель шведских и немецких рыцарей, остановивший крестовый поход на Русь, строитель российского национального государства. Его почитали и почитают как небесного покровителя и заступника, как доблестного полководца и мудрого правителя.

Организаторами онлайн-конференции регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений выступили Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В мероприятии приняли участие сотрудники департамента образования и науки Брянской области, советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, руководители отделов образования муниципальных районов Брянской области, участники Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», благочинные церковных округов Брянской митрополии, представители информационно-издательского отдела Брянской епархии.