Главная > Новости > События епархии > Экскурсия по православным храмам Выгоничского благочиния состоялась для слушателей университета третьего возраста

12 августа 2022 г.

В настоящее время в России наблюдается значительный рост внутреннего туризма, что обусловлено повышением интереса к истории и культуре родной страны, к ее духовным традициям.

По инициативе Комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках государственной программы слушателей университета третьего возраста, районной библиотекой и Выгоничским благочинием была организована экскурсионная паломническая поездка по храмам Выгоничского церковного округа.

Первым для посещения стал храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Скуратово. Настоятель храма иерей Димитрий Диденко рассказал об истории прихода, ответил на вопросы гостей. Недалеко от Знаменского храма находится святой источник во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", обустроена купель. Все желающие смогли набрать святой воды в дорогу.

Следующим в маршрутной карте был красавец-храм во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских,в селе Страшевичи Жирятинского района (настоятель иерей Игорь Морозов). Мощь и величие этого храма настолько велико, что первое впечатление затмило те разрушения, которые предстали взору паломников. Высокие своды, восстановленный купол, уходящий в небо, большая территория, история создания, общение с отцом Игорем – все это не оставила никого равнодушным. В этом же населенном пункте экскурсанты посетили единственный в Брянской епархии храм во имя преподобного Паисия Святогорца. Деревянный храм-часовня во имя преподобного Паисия Святогорца возведен в историко-культурном эко-поселении «Покров», расположенном на территории семейного фермерского хозяйства «Усадьба «Княжичи». Храм расположился на берегу озера, высота храма-часовни составляет 21 метр. Иконостас изготовлен брянскими мастерами, ими же написаны и святые образы. Рядом с храмом разбит яблоневый сад, насчитывающий 200 саженцев.

Завершилась экскурсия в храме Преображения Господня в селе Творишичи Жирятинского района (настоятель иерей Евгений Неберо). Архитектура и внутреннее убранство этого храма уникальны. Он находится на высоком, изрезанном оврагами, берегу реки Судость.

Неизгладимые впечатления остались у присутствующих от общения с матушкой Валентиной Неберо. Она очень интересно рассказала благодарным слушателям об истории храма, который был построен в 1818 году в основном на средства помещицы Варвары Николаевны Безобразовой, родной тетки поэта Федора Ивановича Тютчева. Её муж, морской офицер Александр Сергеевич Безобразов, погиб в 1793 году, а единственный сын Александр, подпоручик лейб-гвардии, был убит в Бородинском сражении. Потеря близких подвигла её на строительство храма. Она продала все, что имела и выбрала проект бескупольной церкви, по преданию, сказав: "Раз нет главы семьи, хозяина в доме, значит, и церковь пусть будет безглавой". Храм стал символом вдовства, имея лишь маленькую главку для установки креста.

После революции 1917 года церковь не прекращала свою деятельность, в то время, когда практически все храмы в округе были закрыты. Служба не велась лишь непродолжительный срок в начале 1930-х годов и в начале немецко-фашистской оккупации во время Второй мировой войны. Оккупанты поначалу устроили на территории храма конюшню, но затем, по просьбам жителей, церковь было разрешено открыть для служб. В послевоенное время церковь продолжала действовать. Храм был отреставрирован в 2007 году.

Посетив храмы, слушатели университета третьего возраста стали более просвещенными в вопросах православной культурой. Экскурсанты выразили сердечную благодарность всем, кто помог организовать эту поездку: администрации района, директору Выгоничской школы В.А. Бугаева за предоставление транспорта; водителю автобуса Ю.В. Оськину, который с удовольствием возил участников экскурсии; священнослужителям, приветливо встречавших их в храмах, показавших и рассказавших много интересного, познавательного.