Главная > Новости > События епархии > Фестиваль лучших педагогических практик памяти М.Я. Шеметова состоялся на базе Глинищевской школы

7 апреля 2023 г.

6 апреля 2023 года состоялся Фестиваль лучших педагогических практик памяти М. Я. Шеметова на базе Глинищевской школы. Михаил Яковлевич Шеметов, Заслуженный Учитель РФ, директор Супоневской школы № 1, руководитель методического объединения учителей русского языка 42 года работал в Брянском районе, для многих педагогов стал наставником и другом. Участников фестиваля приветствовал благочинный Брянского района иерей Константин Серенков, начальник Брянского района Алла Азаркина.

На мероприятии были вручены благодарственные письма лучшим обучающимся, победителям и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в текущем учебном году. Свои достижения продемонстрировали учащиеся: Ялоза Владислав, Снежская гимназия (его изобретение по идентификации людей имеет высокую актуальность и перспективы в дальнейшем применении); Капошко Дарина (в проекте по финансовой грамотности предложила систему оценки рисков, удобную в использовании для каждого человека); Горюшин Максим, 6 класс, Госомская школа (поразил всех присутствующих выразительностью чтения прозы); Малявина Софья, Лицей №1 Брянского района (проникновенно рассказала о подвигах связистов в годы Великой Отечественной войны).

Во II блоке мероприятия "Наставничество" выступали педагоги-наставники, победители муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства Учитель года и Воспитатель года. Тимошина Татьяна Ивановна покорила всех музыкально-эмоциональным мастер-классом, Малышкина Оксана Александровна на практике показала, что журналистов можно готовить с детского сада. Орлова Людмила Львовна, учитель Снежской гимназии, вместе с командой психологического центра показала практику работы по ИОМ детей с ОВЗ. Молодой учитель Шупыро Юлия Игоревна, лауреат регионального конкурса Педагогический дебют, интересно, творчески погрузила весь зал в процесс рефлексии. Данная практика часто используется на её уроках в начальных классах. В третьей части Фестиваля советники директора по воспитанию провели мастер-классы по актуальным практикам работы с детьми: Землякова Юлия Анатольевна из Гимназии №1 Брянского района - по организации самоуправления в школе; Клюева Ольга Александровна - по реализации программы "Орлята России" в начальных классах; Далеко Лариса Ивановна из Мичуринский школы - по организации школьного ТВ в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Всем присутствующим добрые напутственные слова сказал священник Константин, а начальник Управления образования Азаркина Алла Владимировна вручила благодарственные письма, подарки и цветы выступающим на мероприятии. Дух творчества и оптимизма в деле образования царил на Фестивале. Организаторы мероприятия получили только положительные отзывы и благодарность за теплый прием и творческую атмосферу.