Главная > Новости > События епархии > Храм села Кропотово Брасовского района отметил малый престольный праздник

20 декабря 2023 г.

Храм села Кропотово Брасовского района отметил малый престольный праздник

19 декабря в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово Брасовского благочиния было совершено торжественное богослужение по случаю престольного праздника правого придела храма, освященного во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Богослужение, праздничный молебен и Крестный ход вокруг храма возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Зайцев.

По окончании богослужения для всех прихожан и паломников было устроено чаепитие.

***

Кропотово упоминается с 1628 года в составе Брасовского стана Комарицкой волости как существующее село с храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Последнее здание храма построено в 1778 году: деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен на средства прихожан. В 1884 году при нем устроен придел во имя Святителя Николая. Во время Великой Отечественной войны и после нее здание храма использовалось для разных хозяйственных нужд. В 1948 году храм открылся для верующих и являлся единственным действующим храмом в районе.
В 1986 году храм был обложен кирпичом, пристроена кирпичная колокольня. До настоящего времени в храме сохранилось Святое Евангелие 1756 года издания.