Главная > Новости > События епархии > Клирик Брянского Кафедрального Собора принял участие в работе семинаров, проходивших в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

27 января 2024 г.

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений клирик Брянского Кафедрального Собора иерей Даниил Кузянкин принял участие в работе круглого стола «Инновационные практики организации молодежной деятельности», проходившего в Общественной палате РФ.

В ходе дискуссии было презентовано более 10 необычных проектов. Поэтому те, кто пришел на встречу с вопросом - с чего начать молодежную работу на приходе или в епархии, вдохновились и получили множество форматов и примеров качественных проектов.

Представитель Брянской епархии также посетил секцию "Патриаршая программа по изучению Библии" и семинар «Практические рекомендации для приходской катехизации взрослых», ведущим которого выступил иеромонах Геннадий (Войтишко).

Работу семинара открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Фундаментом жизни нашей Церкви является жизнь приходов, - отметил митрополит Евгений, обращаясь к участникам. - Работа в приходе должна вестись таким образом, чтобы каждый член общины мог почувствовать ответственность за родной приход и иметь личную инициативу в заботе о материальном состоянии прихода, помощь в организации праздничных событий и в осуществлении социальной, миссионерской, просветительской, хозяйственной и иной деятельности. Люди должны понимать, что они нужны и интересны приходской общине».

На семинаре выступила В.А. Андросова - кандидат богословия, магистр теологии Университета г. Лёвена (Бельгия), доцент Библейско-богословской кафедры Православной Николо-Угрешской духовной семинарии. Библеист, автор научно-популярных книг «Библия для всех: курс 30 уроков» (2016) и «Апокалипсис — книга надежды: курс 12 уроков» (2021). Она провела мастер-класс по использованию уникального интерактивного формата чтения Евангелия и других библейских текстов в группе – библиолога.