Главная > Новости > События епархии > Конкурс на лучшего чтеца духовной прозы и поэзии, посвященный Дню православной книги, состоялся в Брянской областной библиотеке

16 марта 2020 г.

В слове заложена дивная сила, глубоко проникающая в сердца людей, просвещающая ум и освящающая чувства. В этом сегодня, 14 марта 2020 года, смогли убедиться участники Конкурса на лучшего чтеца духовной прозы и поэзии, посвященного Дню православной книги.

В Брянской епархии этот Конкурс является ежегодным и проводится совместно с областной научной универсальной библиотекой имени Ф.И.Тютчева и Департаментом образования.

В этом году в Конкурсе участвовали 103 обучающихся из 45 общеобразовательных и 10 воскресных школ области. Звучали стихи и проза А.С.Пушкина, Великого Князя Константина Романова, Фёдора Тютчева, М. Салтыкова–Щедрина, современных поэтов и писателей: монаха Варнавы (Санина), В. Виноградского, авторские произведения.

Конкурс проводился на четырёх площадках, во всех четырёх залах был аншлаг. Юным чтецам удалось тронуть сердца зрителей и содержанием отобранных для чтения произведений, и проникновенным их исполнением. Для ребят не столь важно было получить награду, сколь поделиться со сцены своими чувствами и переживаниями, ощущениями и собственным восприятием литературного произведения. Всё было, как у Пастернака:

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство
И дышат почва и судьба.

Среди зрителей равнодушных не было, дружными аплодисментами сопровождалось каждое выступление. И члены жюри, и родители участников Конкурса благодарили талантливых артистов за прекрасные минуты духовных переживаний и душевного отдыха.

«Самое главное, - сказал во вступительном слове руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянского епархиального управления иерей Иоанн Славинский,- чтобы каждый из нас приобщился к мудрости слова, к его духовности, и к Истине, о которой оно свидетельствует».

Подводя итоги Конкурса, председатель Правления Брянской писательской организации Сорочкин В.Е. подчеркнул огромную воспитательную силу духовной литературы, пожелал ребятам творческих успехов.

Сорок участников праздника стали победителями и призёрами Конкурса, остальные получили сертификаты участника.