Главная > Новости > События епархии > Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был доставлен в отделение онкологии ГБУЗ «Брянская областная детская больница»

13 октября 2023 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в отделение онкологии, гематологии и химиотерапии ГБУЗ «Брянская областная детская больница» в сопровождении настоятеля Брянского Горно-Никольского мужского монастыря игумена Даниила (Цупикова) был доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

По преданию, Пояс был сплетен из шерсти руками Самой Пречистой Девы Марии.

Родители вместе с детьми, которые находятся в отделении на интенсивном лечении, получили уникальную возможность поклониться святыне. Ковчег был привезен в Брянск в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Множество свидетельств о чудесных исцелениях от Пояса Богородицы известно с давних времен. Продолжаются чудеса и в наше время. По молитвам людей разрешаются их беды самого разного рода. Но больше всего свидетельств, связанных с Поясом, поступает от людей, исцелившихся от тяжелейших болезней, в том числе онкологических.

Ковчег был доставлен в больничные стены поздно вечером. Перед образом иконы Божьей Матери «Всецарица» был установлен ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Каждый мог прикоснуться к святыне, помолиться, поблагодарить и попросить об исцелении. Те, кто не смог выйти из палат, смогли прикоснуться к святыне прямо в боксах.

Благотворительный фонд «Ванечка» от всей души благодарит организаторов доставки Ковчега в наш город, лично протоиерея Сергия Рысина, Даниила Кузянкина и всех священнослужителей за большую духовную помощь детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями и их родителям.