Главная > Новости > События епархии > Лекция о православии как основе единства русского народа и государства в БГАУ

2 ноября 2023 г.

Лекция о православии как основе единства русского народа и государства в БГАУ

Накануне Дня народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году в Брянском государственном аграрном университете состоялась лекция настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый иерея Константина Протченко «Православная вера как основа единства русского народа и государства (исторический путь и современность)».

Священник выступил перед многочисленной аудиторией студентов факультета среднего профессионального образования, на лекции также присутствовали врио ректора университета Сергей Михайлович Сычёв и проректор по воспитательной, социальной работе и молодежной политике Ирина Владимировна Козарез.

Свое выступление отец Константин посвятил не столько историческому описанию события предстоящего праздника и предшествовавших ему трагических лет истории России, сколько связи между духовным состоянием её народа и положением дел в государстве. Главным тезисом, выдвинутым священником и последовательно доказанным им перед слушателями, была невозможность человека являться достойным гражданином своего Отечества, преследуя только личные меркантильные цели и думая исключительно о собственном благе, достигнуть которого нужно любой ценой. Христианство же дает другой путь: путь любви к тем, кто нас окружает, подлинной бескорыстной заботы о ближних, а значит – о всем нашем обществе и всей Отчизне. Только осознав это, преодолев смуту в душе, русский человек и весь наш народ смогли справиться со Смутой в государстве и дать отпор чужеземным интервентам. Следовательно, и все мы через жизнь по заповедям Божиим и нравственно совершенствуясь исполнением христианских добродетелей вносим вклад в стабильность настоящего и величие будущего своей Родины, ведь стоящее на твердом фундаменте веры Христовой государство не смогут поколебать никакие внешние силы, даже если они попытаются дестабилизировать его изнутри.

В завершение встречи иерей Константин ответил на вопросы аудитории по содержанию лекции, а также кратко осветил и другие темы, которые интересовали молодых людей.