Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Масленичные чаепития прошли на приходах Брянского градского благочиния

События епархии

17 марта 2024 г.

Масленичные чаепития прошли на приходах Брянского градского благочиния

17 марта 2024 года, в Прощеное воскресенье, в храме во Имя Святой Троицы г. Брянска (Бежичи) по окончании Божественной Литургии отметили окончание Сырной седмицы масленичным чаепитием. Блины с медом, вареньем, горячий чай, сладости принесли взрослым и детям минуты душевной радости и теплоты накануне Великого поста.

Во дворе храма Рождества Пресвятой Богородицы также были приготовлены угощения для прихожан. После Литургии каждый мог угоститься сладкими напитками, ароматными блинами с разнообразными начинками и домашними пирожными. Прихожане обменялись поздравлениями с Прощёным воскресеньем и пожеланиями духовной крепости на пороге Великого поста — времени особой духовной работы для каждого христианина. Атмосфера душевного тепла и взаимопонимания сделала это мероприятие особенно приятным для всех собравшихся.

В Воскресной школе духовного пения при храме Вознесения Господня города Брянска Прощёное воскресенье совпало с празднованием Дня православной книги, что добавило тепла и радости этому дню. В то время как взрослые готовили праздничный стол в трапезной, дети собрались в актовом зале, чтобы принять участие в игре «День православной книги 2024». Конкурсные задания охватывали различные библейские темы: от дней творения до евангельских притч. Все решения задач воплощались в страницы создаваемой детьми книги «Священная история». Игра проходила в атмосфере веселья и дружеского соперничества, а победу одержала команда Зелёных. Работа над общим проектом сплотила всех участников, независимо от результатов. Празднование завершилось радостной и уютной трапезой.