Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Миссионерское служение в праздник Масленицы

События епархии

19 марта 2024 г.

Миссионерское служение в праздник Масленицы

"Итак идите, научите..." (Матф. 28:19)

В преддверии Великого поста, в Прощёное воскресенье, завершающее Сырную седмицу, повсюду проходят народные масленичные гуляния. Веселье проходит с проведением обрядов, значение которых обыватель представляет весьма смутно или вообще превратно. Далеко не каждый связывает Масленицу и с грядущим постом, придавая ей либо нейтрально-сезонный оттенок "проводов зимы", либо вообще псевдоязыческий характер.

17 марта 2024 года в одном из таких мероприятий, организованных конным клубом "Пони клуб" (д. Дубровка), принял участие заведующий епархиальным Миссионерским отделом иерей Иоанн Секирин. Обратившись к участникам гуляний, священник рассказал о христианских корнях Масленицы как особого периода, зависимого от времени Великого поста и празднования Светлого Христова Воскресения. Материалы этнографических экспедиций показывают, что именно пост, как путь духовного обновления и избавления от греха, породил в народной среде удивительно глубокие песнопения и традиции, хранимые до сих пор. Одной из таких является сооружение и последующее сожжение чучела Масленицы, где основой куклы служит крест из берёзовых ветвей (отсылка к крестным страданиям Иисуса Христа), старая солома и ветошь. Сожжение такой куклы символизировало прощание с грехами, совлечение с себя ветхого человека для облечения в нового по образу Христа.

Подарком для посетителей праздника стали народные песни в исполнении семейного ансамбля священника Иоанна Секирина "Иван да Марья".