Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Рождество-Богородицком храме в парке А.К. Толстого и освятил поклонный крест

19 апреля 2024 г.

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке А.К. Толстого города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Прадун, клирики Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На великопостную Литургию, возглавляемую правящим архиереем, собрались прихожане храма, ведущего свою историю с начала 19 века. Храм находится в центре города в красивом городском парке. Поруганный в начале 20 столетия, он был возрожден в 2000-е годы.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи митрополит Александр вручил патриаршие награды:

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш...» удостоены:

- протоиерей Василий Гелеван, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира пос. Октябрьский г. Брянска;

- протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского церковного округа;

- протоиерей Сергий Тимченко, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Брянска.

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...» удостоены:

- протоиерей Петр Пономарев, настоятель храма во имя Всех Святых г. Брянска;

- протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во Имя Святой Троицы пос. Бежичи г. Брянска.

Права ношения креста с украшениями удостоен игумен Леонид (Лушкин), настоятель Богородицкой Площанской мужской пустыни.

Архиерейскую награду – право ношения наперсного креста золотого цвета - Владыка Александр вручил иерею Андрею Масленикову, настоятелю храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Холмечи Суземского района. Права ношения набедренника и камилавки удостоен настоятель храма во имя святителя Василия Великого с. Брасово иерей Дионисий Гапонов.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Маслеников.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю с окончанием пятой седмицы Великого поста, осталась одна неделя Великого поста, и потом будет как бы отдельно стоящая неделя Страстей Христовых. К ней надо подготовиться, и мы в течение сорока дней молитвой, постом, добрыми делами старались подготовить себя к встрече этой седмицы, когда будем сораспинаться, сострадать Господу и Спасителю нашему и затем уже в ликовании духовном встретим Светлое Христово Воскресение.

Благодарю отца Павла за его служение Церкви Христовой. Храм был в запущенном состоянии, и он привел его в благолепие, теперь храм радует нас и своим внешним видом, и внутренним убранством. Испокон веков святые обители и храмы были доминантой любого населенного пункта, города, поселка, села, хутора и самыми красивыми зданиями. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы дом Божий привлекал нас своей красотой, благодатью, которую мы здесь получаем через церковные Таинства, и особенно через Таинство сокрушенного, искреннего, слезного покаяния и причащения Святых Христовых Тайн не в суд и не во осуждение, а во исцеление нашей больной души и нашего немощного тела.

Затем Владыка Александр совершил освящение поклонного креста, установленного за алтарем храма. Он расположен на входе в городской парк имени Алексея Константиновича Толстого. Гранитный крест установлен по благословению Владыки Александра. Посильное участие в его изготовлении приняли прихожане, в храме проводился сбор средств. Работы по установке начались в октябре прошлого года и к сегодняшнему дню были завершены.

На поклонном кресте имеется памятная табличка с надписью «На этом месте с 1823 по 1827 гг. при Преображенском городском кладбище был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На кладбище хоронили городских жителей и умерших в городской больнице, а также жителей деревень Карачижа и Тимоновки. В 1927 году храм был закрыт для богослужений. Кладбище снесено в 1933 г. На месте кладбища в 1933 году разбит Парк – музей им. А.К. Толстого и построен стадион Динамо. 19 сентября 2005 г. храм был передан Брянской епархии Русской Православной Церкви. Упокой, Господи, души рабов Твоих, всех здесь погребенных, и сотвори им вечную память».