Главная > Новости > События епархии > В день памяти блаженной Матроны Московской Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме микрорайона «ДеснаГрад» города Брянска

7 марта 2020 г.

7 марта 2020 года, день обретения мощей блаженной Матроны Московской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в микрорайоне «ДеснаГрад» на улице Флотской города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской иерей Иоанн Секирин, настоятель храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского п. Нетьинка Брянского района иерей Тимофей Учватов.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

В уютный деревянный храм, расположенный в новом микрорайоне города Брянска, собрались многие прихожане и верующие других храмов. Каждый молящийся мог поклониться святыне - частице мощей блаженной старицы Матроны, постоянно пребывающей в этом храме. В микрорайоне «ДеснаГрад» храм действует три года, с 2017-го.

Проповедь перед причастием произнес священник Тимофей Учватов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен блаженной Матроне Московской.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал священник Иоанн Секирин и на молитвенную память от прихода и ктитора храма подарил Его Высокопреосвященству церковное кадило.

Владыка Александр обратился со святительским словом к молящимся:

- 22 года назад обрели святые мощи блаженной старицы Матроны, и я, будучи викарием Патриарха в Москве, неоднократно служил в Покровском монастыре, где пребывают ее цельбоносные мощи. Конечно, великое множество людей ежедневно посещают эту святую обитель, приезжают со всех концов России, дальнего и ближнего зарубежья, и каждый имеет личный религиозный опыт общения с блаженной Матроной. Обращается к ней с разными просьбами, как правило, это касается болезни детей и самих себя, прежде всего, болезни душевной, духовной, потому что если тело лечить трудно, то вы знаете по себе, как трудно вылечить душу. И мешает этому матерь всех пороков – гордость.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что гордость – это признак недалекого ума, но он не имеет в виду, что все гордые люди глупые, а то, что как бы ум не развивается. А главное, подчеркивает святитель, - это признак отсутствия благородства души. Поэтому, вы знаете по себе, как гордость мешает в семье, допустим, супругам жить в мире, согласии и относительном благополучии, потому что у каждого свой характер, свои особенности. Конечно, они с годами стираются посредством скорбей, болезней, жизненных тягот, и человек делается более удобоносимым. И я замечал, что муж становится похожим на жену, а жена на мужа, даже внешне. Настолько верны слова Бога, что муж и жена - одна плоть.

Сейчас идет Великий пост, и, конечно, старица Матрона для нас с вами пример. Она слышит наши молитвенные воздыхания, выполняет просьбы, причем всех, и глубоко, и мало верующих, и совершенно нецерковных людей, - ей все дороги. И Господу ведь мы все дороги. Дай Бог, чтобы пост был благодатным, душеполезным и спасительным. Пусть молитвы блаженной старицы Матроны всегда сопутствуют вам в вашей земной жизни.