Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил освящение Брянского химического завода

14 февраля 2024 г.

Митрополит Александр совершил освящение Брянского химического завода

9 февраля митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения Брянского химического завода Госкорпорации Ростех. Предприятие, основанное в 1935 году, сегодня динамично развивается и является одним из ведущих в регионе. Освящение завода состоялось по инициативе его генерального директора Юрия Тюленева.

За богослужением Владыке Александру сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, клирики Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко, духовенство Брянского районного благочиния.

Митрополит Александр совершил чин освящения в здании заводского управления. Богослужение посетили генеральный директор Брянского химического завода имени 50-летия СССР Юрий Васильевич Тюленев, и.о. главы администрации города Сельцо Василий Егорович Демин, начальники цехов, сотрудники.

По окончании богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с важным событием в истории завода:

- Освящение здания - это добрая традиция, которая соблюдается веками, когда мы молитвенно призываем Божие благословение на работу заводского оборудования и всего коллектива.  Есть такие слова в Псалтири: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126). То есть всякое дело человека, начатое с благословения Господа, увенчается успехом.

Ваш завод имеет славную историю, ведь героический подвиг каждого рабочего бесценен - люди жертвенно трудились, чтобы приблизить победу над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Своим появлением завод положил начало и городу Сельцо, который продолжает развиваться и становиться привлекательнее, в том числе благодаря появлению православных храмов. Отрадно, что богатые традиции, сложившиеся десятилетиями на предприятии, Вы бережно храните и придерживаетесь их до сегодняшнего дня. Ведь Ваше производство уникально и имеет огромное значение для региона и всей страны. И, конечно, сейчас перед Вами стоят сложные задачи, которые требуют от каждого сотрудника максимальной самоотдачи, ответственности, патриотических чувств. Трудиться во благо Родины - это значит любить свой дом, свое Отечество и защищать мир на земле.

Да благословит Господь Вас и весь Ваш коллектив на дальнейшие плодотворные труды, сохранит в добром здравии и пошлет Свою благодатную помощь, чтобы удалось воплотить все поставленные цели и задачи. Божие благословение да пребудет со всеми вами.

На молитвенную память об историческом событии митрополит Александр подарил генеральному директору икону святого благоверного князя Олега Брянского - небесного покровителя Брянщины.

Юрий Васильевич Тюленев поблагодарил Его Высокопреосвященство за освящение завода и преподнес Владыке памятные подарки.

- Для нашего завода это масштабное событие, которое свидетельствует о возрождении исконных русских традиций. Мы помним историю, когда в трудные времена люди обращались за помощью к Богу, обходили с чудотворными иконами города, и действительно опасность отступала. Очень надеемся, что ваше молитвенное напутствие и духовная поддержка позволит нам и в дальнейшем с воодушевлением и новыми силами успешно выпускать продукцию в необходимом объеме для нужд российского государства, - сказал генеральный директор.

Затем священнослужители окропили святой водой офисные помещения и производственные цеха.

В завершение визита делегация Брянской епархии посетила заводской музей, где познакомилась с уникальными экспонатами.