Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил отпевание школьницы, погибшей в результате стрельбы в брянской гимназии № 5

9 декабря 2023 г.

9 декабря в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленной невинно убиенной 14-летней Марии, погибшей в результате стрельбы в гимназии № 5 города Брянска.

Страшная трагедия произошла утром 7 декабря. 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего пятеро восьмиклассников пострадали, двое погибли - Мария и сама стрелявшая. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Перед началом чина отпевания глава Брянской митрополии обратился к родителям, родным и близким новопреставленной отроковицы Марии со словом соболезнования:

- Со скорбью в сердце мною была воспринята весть о страшной трагедии, произошедшей в одном из учебных заведений города Брянска. Мы не имеем права оставаться в стороне, видя скорбь и страдания, испытываемые родителями, лишившимися самого дорогого для них в этом мире сокровища – собственного ребенка. Крайне трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить ужасную боль и потрясение родительского сердца в таких случаях, но ныне, находясь пред гробом новопреставленной невинно убиенной отроковицы Марии, все мы, вознося совместную сердечную молитву о ней, имеем возможность хотя бы немного разделить эту тяжелейшую утрату.

Порой возникают ситуации, правильная реакция на которые не требует слов: за последние два дня было сделано множество различных заявлений, комментариев и прочих высказываний, но давайте признаем тот факт, что имеем дело со страшной духовной катастрофой, приведшей к трагедии. И я призываю всех нас сделать из нее правильный вывод о необходимости повышенного внимания к подрастающему поколению, его проблемам, переживаниям и духовной жизни. Дети – чистые, невинные души, но безразличием взрослых, неискренностью, отсутствием должного внимания со стороны всех, кто должен его проявлять, мы наносим им страшные раны, меняющие духовный облик до ужасающей неузнаваемости.

Поэтому сегодня – не время слов, но время совместной молитвы Господу об упокоении отроковицы Марии, молитвенного воздыхания о даровании сил, духовного мужества и утешения скорбящим родным погибшей, а также о вразумлении всех нас, как сохранить наших детей и уберечь их от разрушающего душу и жизнь зла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель брянского храма во имя Собора Архистратига Михаила иерей Кирилл Тарасов, клирик храма иерей Антоний Козлов, настоятель Благовещенского храма города Брянска иерей Илия Чикалин, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора: иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, диакон Евгений Кужелев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

О упокоении души новопреставленной невинно убиенной отроковице Марии в соборе молились ее родители, родственники, близкие, учителя, одноклассники, жители Брянска. Мария воспитывалась в верующей семье и являлась прихожанкой одного из брянских храмов. Проститься с девочкой пришли и знавшие ее прихожане.

Митрополит Александр огласил и вложил в руки новопреставленной отроковице Марии разрешительную грамоту, возложил на белый гроб букет белых роз. Затем Владыка выразил соболезнование маме почившей - Ольге Михайловне:

- Расставание с вашей дочерью, такое неожиданное, оно не вечно, но временно. Насколько вам позволяет ваша вера, помните, что вы ее, и мы все непременно увидим в свое время. Мы не знаем, почему Маша так рано уходит от нас, ведь мы многое не видим, но Богу виднее, когда взять к себе человека. По-человечески она должна жить, красивая, умная, перспективная, наверное, у вас были мечты и планы на нее. Но всё обрушилось в то трагическое утро, когда она была убита.

Я понимаю, как нелегко пережить эту утрату, особенно матери, и отцу тоже, да и всем нам. Потому что я, возглавляя Брянскую митрополию, считаю каждого из вас своим ребенком. Особенно всегда переживаю за детей. Ребенок требует внимания, внимания ежедневного. Берегите своих детей. Вы не можете сделать так, чтобы они всегда были рядом с вами, так устроена жизнь. Но есть Бог и, насколько позволяет вам ваша вера, вручайте в Его руки своих детей. Молитесь за них. Есть свободная минута в течение дня, вспомните своих детей, помолитесь: «Господи! Сохрани, сбереги, огради их от всяких злых людей». И Господь услышит мольбу, особенно матери, и непременно сделает так, как вы Его просите.

Царство небесное новопреставленной невинно убиенной отроковице Марии. Я думаю, она там восполнит ангельское воинство, а если и были у нее какие-то немощи, они омыты ее кровью во время убийства. Прошу всех вас молиться о Маше.

Вечная память!