Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска

6 февраля 2024 г.

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Виктор Друян.

Храм во имя блаженной Ксении Петербургской - единственный в Брянской епархии. Молитвенно почтить память русской святой, прославившейся подвигом юродства, собрались прихожане и паломники из других приходов. Храм возведен в 2014-м в Володарском районе города Брянска и в этом году отмечает юбилей - 10 лет со дня основания. В настоящее время продолжается написание икон для нового иконостаса, работы над которым начались в 2023 году. И в скором времени белоснежный иконостас засияет золотом святых образов, напоминающем о незримом божественном свете.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен блаженной Ксении Петербургской.

После богослужения настоятель храма иерей Виктор Друян от лица клира и прихожан поприветствовал архипастыря, поблагодарив за совместную молитву в день престольного торжества, и подарил Владыке резную икону святой блаженной Ксении.

Митрополит Александр обратился к верующим со святительским словом:

- Блаженная Ксения была супругой офицера, в молодом возрасте осталась вдовой. Муж, видимо, являлся малоцерковным, слабо верующим человеком. Она все это знала и, когда он неожиданно умер, решила за него сделать то, что он не делал, живя на земле. И Ксения избрала самый сложный подвиг - подвиг юродства, когда человек умный и видит каждого насквозь. Она напустила на себя безумие, все над ней смеялись, еще надела офицерскую форму своего покойного мужа, и, конечно, вслед ей плевали, били, преследовали и поносили ее. Когда блаженная Ксения закончила свой жизненный земной путь, в советское время на Смоленском кладбище, где она была похоронена, около часовни собиралось множество людей. Зачем они собирались? Потому что блаженная Ксения откликалась на боль народа, на просьбы людей, с которыми они к ней обращались. В часовню нельзя было войти, мощи блаженной находились под спудом, и люди просто писали записочки и вставляли в щели забора, которым была окружена эта часовня. И блаженная Ксения слышала через эти записочки все нужды, все печали и отирала слезы скорбящих людей.

Когда пришло время, при покойном Патриархе Алексии, тогда он был митрополитом Ленинградским и Новгородским, часовню вернули Церкви, обрели святые мощи Ксении, она была канонизирована Церковью, и мы ее почитаем как святую. И вот с таких святых надо брать пример. Блаженная избегала людской похвалы, как и многие угодники Божии, и своим смирением, своим безумием снискала особую милость Господа. Она имеет дерзновение, дорогие братья и сестры, предстательствовать и молиться о нас с вами у Престола Божия.

Владыка поблагодарил настоятеля храма священника Виктора Друяна за труды на благо Брянской епархии и на память о визите подарил ему малую водосвятную чашу. Всем собравшимся были предложены сладкие угощения.