Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо

5 января 2024 г.

5 января в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо, настоятеля храма в честь Преображения Господня села Творишичи Жирятинского района. Священнослужитель отошел ко Господу 3 января, на 81-м году жизни, после тяжелой болезни.

Перед совершением чина отпевания Владыка Александр обратился к духовенству, родным и всем собравшимся со словом соболезнования:

- Глубоко опечален известием о кончине иерея Евгения Неберо и прошу принять мои самые искренние соболезнования.

Свой священнический путь отец Евгений начал в зрелом возрасте, но служил Богу с такой незаурядной энергией, жертвенностью, что, глядя на него, можно было сказать: душой он был всегда молод. Отец Евгений родился в военном 1943-м в городе Клинцы. После окончания школы работал на одном из предприятий, затем служил в армии музыкантом духового оркестра. В дальнейшем также связал свою жизнь с музыкой. Он был учителем, а затем 22 года работал директором Трубчевской детской школы искусств. И Промыслом Божиим также 22 года предстоял у Престола Божия. 15 октября отец Евгений отметил знаменательный юбилей - 80 лет со дня рождения.

Первым храмом, где он начинал свое священническое служение, стал храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Овстуг Жуковского района. Стараниями отца Евгения был образован приход, и в полной мере началась богослужебная жизнь. Но, конечно, главным его делом стало возрождение Преображенской церкви в селе Творишичи Жирятинского района, где он прослужил до последних дней своей жизни. Усердными трудами священнослужителя был восстановлен этот уникальный бескупольный храм с имитацией горы Фавор в интерьере. И, несмотря на то что в обезлюдившем селе храм стоял один посреди поля, он стал посещаем. Верующие, паломники и туристы приезжали сюда из разных мест. Преображенская церковь привлекала людей не только своей необычной архитектурой, уединенностью, но и душевной теплотой, любовью, добротой, с которой встречал всех притекающих сюда отец Евгений. С помощью своей верной супруги матушки Валентины настоятель храма организовывал ежегодный фестиваль «Осенние мотивы». Сюда приезжали барды, творческие коллективы, поэты, писатели, священнослужители и у большого костра пели песни, читали стихи на православную тематику. Отец Евгений с матушкой Валентиной очень любили детей и, как опытные педагоги, занимались их воспитанием в воскресной школе.

Неутомимый труженик Христов, священник Евгений был скромным, нестяжательным человеком, обладал различными дарованиями. Предстоя у Престола Господня, самоотверженно служил Богу и людям. И образ его служения как нельзя точно характеризуют евангельские слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Отец Евгений действительно стяжал в себе особую добродетель - любовь - и щедро делился ею со всеми. Своей светлой улыбкой, лаской, теплым словом, душевным спокойствием он мог обогреть сердце любого человека, и никто не уходил от него неутешенным. Со свойственной ему простотой и мудростью давал ответы на, казалось бы, самые сложные жизненные вопросы.

Это очень тяжелая утрата для Брянской епархии. Но своей светлой жизнью отец Евгений оставил о себе добрую память в сердцах многих людей и явил образец священнического служения. Дай Бог, чтобы Преображенский храм и в дальнейшем наполнялся людьми и сохранялся в таком же благолепном состоянии, в которое привёл его священник Евгений Неберо. И в память о нем важно продолжать все его добрые начинания.

Владыка жизни и смерти Господь наш Иисус да упокоит новопреставленного Своего верного служителя в селениях небесных, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть жизнь бесконечная.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин,

наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира пос. Октябрьский протоиерей Василий Гелеван, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского пос. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов, насельник Крестовоздвиженского монастыря г. Калуги иеромонах Филипп (Панфилов), клирики Выгоничского благочиния, клирик Брянского кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Об упокоении души священника Евгения в храме молились его супруга Валентина Геннадьевна, дети, внуки, родственники. Собрались многочисленные духовные чада, прихожане и все, кому при жизни был дорог отец Евгений.

Митрополит Александр огласил и вложил в руки усопшего разрешительную грамоту.

После совершения отпевания гроб с телом священнослужителя под пение «Святый Боже» крестным ходом был обнесен вокруг кафедрального собора. Владыка Александр вместе с духовенством и множеством верующих принял участие в молитвенном шествии. Затем гроб был занесен в храм, и все собравшиеся попрощались с усопшим. Иерей Евгений Неберо погребен в родном ему городе Клинцы.

Вечная память!